Ватрушка венгерская


Ватрушка венгерская
Сегодня предлагаю рецепт потрясающей творожной выпечки. Это настолько вкусное лакомство, что словами не передать, а все, кого угостите, будут требовать рецепт.  Творог в этом десерте не ощущается, вот такая сладкая, нежная ватрушка,  во рту прямо тает.Не понятно только, почему он назван ватрушкой, больше на торт похоже. Такой необычный пирог вполне может стать вашим любимым в семье.  Пробуйте, удивите любимых домочадцев.
Рецепт Венгерской ватрушки:

Тесто:
230 г муки (примерно 1,5 стакана)
95  г сливочного масла
3 ст. л. сахара
9 г разрыхлителя (или 1\3ч. л. соды)
Начинка:
530 г творога
220 г сахара
2-1 пакетик ванильного сахара
3 яйца
Заливка:
180 г   сгущенного молока хорошего качества
3-3,5 ст. л. сметаны (магазинной)
Украшение:
60 г черного шоколада
1 ст. л. сливок (молока)
Как готовить  Ватрушку венгерскую:
1.В миску просеиваем муку, кладем порезанное на кусочки масло, перетираем вилкой, затем  руками. Далее добавим сахар и разрыхлитель. Снова поработаем пальчиками.

2.Теперь готовим творожную начинку. Смешиваем творог, сахар, яйца и ванильный сахар, взбиваем это все миксером или кухонным комбайном.

3.Начинаем формировать ватрушку. Дно формы (лучше разъемной) застелить  пергаментом (бумага для выпечки).
Необходимо мучную массу разделить на три части, а творожную – на две части и чередовать их. Начинаем из мучной, сверху вылить творожную смесь, снова  - мучная, творог, и верх получается покрыт мучной массой. Отправляем в разогретую духовку, печь 1 час при температуре 180 -190 градусов.
4.Дошло дело до заливки. Ее нужно готовить за 5 минут до окончания выпечки ватрушки. Смешиваем сгущенку со сметаной в мисочке в однородную массу и выливаем ее на  горячую ватрушку, которую только вот достали из духовки. А сверху сразу  поливаем растопленным шоколадом.  Из формы вынимать ватрушку не нужно! Пока что…
5.Для украшения шоколад поломаем на маленькие кусочки, добавим  их в горячее молоко или сливки (сливки не кипятить!), через 1-2 минуты размешать растаявший шоколад и молоко  в однородную массу. Вылить горячий шоколад хаотично на заливку, зубочисткой сделаем произвольные или  непроизвольные рисунки (разводы).
Дать пирогу полностью остыть в форме, только потом переместить его на блюдо. 
Добавьте подпись

Нарезать порционно.
Ватрушка венгерская готова!


Приятного чаепития!