Домашняя ветчина в банке


Домашняя ветчина в банке
Если вы никогда не готовили ветчину, колбасу  в домашних условиях, то настоятельно рекомендую! Это не только невероятно вкусно, полезно, но  и  не такое уж и хлопотное дело, как кажется на первый  взгляд. Вовсе не обязательно иметь кишки для наполнения мясом, я готовила уже  несколько раз домашнюю колбасу по разным рецептам, можно приготовить  вкусную колбаску  и в фольге, и  в пищевой пленке, а вот по этому рецепту она с легкостью готовится в обыкновенной жестяной банке, которая у вас остается после консервов, только она должна быть довольно высокой, например, после консервированной кукурузы.  Такую ветчину-колбасу удобно брать в дорогу, на работу, дать детям в школу, и просто с удовольствием съесть дома с чем-угодно. Это гораздо полезнее магазинной колбасы и не менее вкусно, уж поверьте! Итак,  пробуйте !
Рецепт Домашняя ветчина в банке:

580 г куриного мяса ( смесь филе и мясо с окорочков)
1 ст. л. желатина
1-3 зубчика чеснока
Соль, молотый перец
По желанию другие ваши любимые специи для мяса, но не обязательно.
Фольга или пакет для запекания, жестяная банка
Как готовить  Домашняя ветчина в банке:
1.Приготовим мясо: нарежем на мелкие или небольшие  кусочки  мясо, лучше всего, если это будет не одно филе (ветчина получится сухой), а смесь куриного мяса, и белое, и красное.

2.Добавим мелко нарезанный чеснок, соль, специи, желатин, перемешаем и оставим на 20-35 минут мариноваться.
3.По истечении времени  укладываем мясо  в пакет для запекания и завязываем один край. Это наиболее подходящая форма для этого случая.  Но за неимением можно аккуратно воспользоваться фольгой. Даже если она слегка порвется в банке, главное  что ветчина  сохранит  форму банки в конечном итоге. Тщательно утрамбуем мясо в металлической форме и завяжем ниткой сверху.

4.Помещаем нашу  домашнюю  ветчину в заранее разогретую духовку поверх какой-нибудь формы для запекания. Печем  1 час при температуре 190 градусов.
5.Охлаждаем, ставим ветчину вместе  с  баночкой в холодильник  до полного охлаждения, не менее  чем на 5 часов.

Домашняя ветчина в банке готова! Можно нарезать порционно и наслаждаться!


Всем желаю приятного аппетита!