Торт «Рыжик» со сметанным кремом


Торт «Рыжик» со сметанным кремом
Друзья, торт «Рыжик» -  просто потрясающий! Не передать словами все великолепие вкуса и нежности. Обожаем это кулинарное чудо всей семьей! Готовить его вовсе не сложно, коржи пекутся быстро, крем делается тоже легко. Из очень небольшого количества продуктов получается немаленький тортик, весом примерно 1200 г. Я была очень удивлена, потому что ожидала какой-то маленький тортик, а получилось очень даже ничего, а главное – потрясающе   по-домашнему вкусно и из натуральных продуктов, в качестве которых уверен. Готовьте обязательно. Кстати, «Рыжик» очень похож на «Медовик», разница лишь в одном ингредиенте теста и креме. Пробуйте! Еще рекомендую вкусный торт "Сметанник".
Рецепт Торт «Рыжик» со сметанным кремом:

2 яйца
105 г сливочного масла (или маргарина)
2 ст. л. сахара
2-3 ст. л. меда (я брала 2 ложки густого меда в горкой)
1 ч. л. соды
3 стакана муки
Для крема:
1 литр сметаны 20% и более
1,5 стакана сахара
Приготовление:
1.Прежде всего нужно позаботиться о креме. Сметана должна быть не просто густой. Вы должны быть уверены, что  она не разжижится при взбивании. Если не уверены или имели горький опыт, когда она становилась жидкой как кефир при взбивании, то советую отвесить сметану на марлю, чтобы избавиться от лишней сыворотки в ней. Для этого выльем сметану на 4 слоя марли (или творожный мешочек или его можно пошить даже самому из органзы), и поместить на сито, а под сито поставить мисочку для стока жидкости и в холодильник на 6-8 часов. После этого сметану можно смело взбивать с сахаром.


2.Приступим к тесту. 

Нам понадобится водяная баня. 

В миску или кастрюлю помещаем масло, сахар и мед. Ставим на баню, помешивая время от времени.
3.Отдельно немного венчиком расколотить яйца (это обязательно, чтобы белки не свернулись) и влить их к маслу с медом. Размешиваем до образования однородной массы. Теперь добавим соду, тесто начнет быстро становится пышным и даже увеличиваться в объеме. Снимаем с бани и просеиваем муку.
4.Замешиваем негустое тесто, оно должно немного как бы течь с руки, но не сильно. Будет также немного липким (все-таки медовое тесто). Делаем из теста колбаску, заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник на 55-65 минут.

5.После холодильника тесто станет менее липким, более упругим. Делим его на 8 частей.
6.Раскатываем  в тонкий круг толщиной 2 мм на пергаменте не переворачивая его с одной стороны на другую, просто раскатать на пергаменте, сверху положить тарелку или крышку от сковороды, выдавить  круг, обрезки отодвинуть немного (кстати, у меня их было очень мало). 

И испечь  корж в заранее разогретой духовке вместе с пергаментом при температуре 200 градусов примерно 5-7 минут (зависит от вашей духовки) до умеренно-коричневого цвета (не темного, конечно). 

За это время раскатываем другой корж. Не скажу, что мне было легко раскатывать такой тонкий круг. Да еще  без муки , но готовый  корж здорово увеличивается в высоту, потом это будет видно  в готовом торте.


Совет: в результате выпекания вместе с пергаментом коржи получаются идеально ровными. Пергамент после первого коржа не выкидывать, перевернуть его и использовать для раскатки третьего коржа, потому что второй вы уже раскатали на новом листе. И так испечь все коржи вместе с обрезками. Все обрезки в конце снова отправить на пару минут в духовку, чтобы они стали еще чуть темнее, такого «рыжего» цвета, а не светло-коричневого.
Совет: горячие коржи не складывайте друг на друга, иначе прилипнут.
7.Крем у вас уже готов. Коржи я перемазывала сразу после выпекания (минут через 10, когда они уже остыли). Бока торта также перемазать лотаточкой. Посыпать торт обильно измельченными обрезками, я измельчала скалкой на доске или бумаге.
Ставим торт в холодильник на 8-10 часов.

Вот и готов наш великолепный торт «Рыжик»!


Хочу еще добавить, что один из любимейших тортов в нашей семье - "Дамские пальчики". Объедение!

Всем приятного аппетита и до новых встреч!