Творожный пирог «Слезы ангела»


Творожный пирог «Слезы ангела»
Пирог «Слезы ангела» -  не просто пирог, это просто  кулинарный шедевр! Изумительно вкусно и еще более красиво. Приготовить его не составит особого труда, нужен творог обязательно, остальное у вас всегда есть в холодильнике. Готовить такой пирог лучше за несколько часов до поедания, потому  что ему нужно несколько часов постоять после выпекания, чтобы появились эти самые «слезы ангела». Делайте все в точности по рецепту и  получите  пирог –шедевр. И еще один пирог из разряда незаурядных  - "Умное пирожное". Пробуйте!  Удачи!
Рецепт  Творожный пирог «Слезы ангела»:

Для теста:
85 г сливочного масла
155 г муки, возможно больше
1 яйцо
55 г сахара
1 ч. л. разрыхлителя
Для начинки:
550 г творога
110 г  сметаны высокого процента жирности или сливок
3  желтка
110 г сахара
1 ст. л. муки
Ванильный сахар или ванилин
Для суфле:
3 белка
2\3 стакана  сахарной пудры
Как готовить  Творожный пирог «Слезы ангела»:
Тесто:
1.Сливочное масло натереть на крупную терку(лучше его заранее на 10-15 минут положить в морозилку).
2.Муку просеять и смешать с разрыхлителем.  Добавить натертое масло, размешать в крошку, можно руками.
3.Взбиваем венчиком яйцо  с сахаром. Затем частями вливаем  в муку с маслом и замешиваем мягкое тесто, которое не должно липнуть к рукам. Отправляем тесто в холодильник на 30 минут, обернув пищевой пленкой.
Начинка:
4.Будем взбивать блендером в однородную массу  творог, сметану, желтки (белки не забудьте положить в холодильник на время), манку, ванильный сахар. Получится немного жидковатая масса, пусть вас это не пугает, в духовке после выпечки творожная начинка станет довольно упругой.
Формируем пирог:
5.Форму для выпекания смазать сливочным маслом. Достаем из холодильника тесто, слегка раскатываем, затем  перекладываем в форму, делаем пальцами  из теста бортики высотой  2 см. Сверху выкладываем творожную начинку  и отправляем наш пирог в  заранее разогретую духовку. Печем при температуре 180 градусов 25-30 минут.
Суфле:
6.За 5 минут до окончания  выпекания  достаем белки из холодильника. Взбиваем со щепоткой соли или лимонной кислоты в крутую пену, затем частями будет добавлять сахарную пудру. Взбиваем примерно 1,5-2 минуты. Взбитые белки проверяем так: переворачиваем  посуду с белками дном вверх, они не должны выпадать.
7.Достаем пирог из духовки. Выкладываем белки, ровно или каким-то узором, чтоб интересней было. Например, вот так

 Печем еще 10-15 минут при той же температуре до белого или слегка золотистого цвета. Если ваша духовка сильно печет, убавьте огонь до 150 градусов. Нельзя пересушивать белки, иначе «слезы» не появятся.
8.Выключаем духовой шкаф, открываем дверцу и оставляем ее приоткрытой на 40 минут. Затем достаем пирог и даем ему полностью остыть. Только на холодном пироге появляются «слезинки», примерно через 1-1,5. Именно за эти капельки пирог и прозвали «Слезы ангела». Все зависит от температуры, при которой пирог охлаждается. Т. е. можете его даже поставить в холодильник или вынести на балкон, если хотите получить капельки побыстрее. Здесь уж  надо приноровиться лично.
Вот  такой вот получатся  Творожный пирог «Слезы ангела»!


 Хочу поделиться еще рецептом Пирога с вишней.
Всем  желаю приятного  чаепития и кулинарных успехов!
До новых встреч, всем пока!