Баклажаны маринованные под грибы


Баклажаны  маринованные  под  грибы
Предлагаю просто потрясающий рецепт баклажан, маринованных под «грибочки». Они могут быть как закуска, можно приготовить салат, а можно даже закатать на зиму и побаловать семью зимними вечерами вкуснейшей закуской. Приготовятся такие баклажаны не за один день, нужно время на маринование, но и сложного в этом рецепте тоже нет ничего. Очень рекомендую! Получается неимоверная  ароматная  вкуснятина!
Рецепт Баклажаны маринованные  под  грибы:

4,5кг баклажан
3 ст. л. соли (без горки)
4 больших луковицы
3 головки чеснока
Красный сладкий перец – 6-7 штук небольших
Пучок петрушки
Рафинированное растительное масло
Рассол:
400 мл воды
1\3 ст. л. соли
100 мл уксуса 9%
Лавровый лист
7 горошин перца горошком
Как готовить Баклажаны маринованные  под грибы :
Баклажаны должны быть свежими, темно-фиолетового цвета, без повреждений.
1.Прежде всего вымыть и обязательно снять с баклажан кожуру. Нарезаем их брусочками длинной   примерно 3 см. Помещаем в большую посуду, пересыпаем солью, перемешиваем и оставляем на 2 часа, чтобы вышла горечь. Затем  ее слить, баклажаны промыть и  при помощи рук отжать.
2.Обжариваеам  слегка баклажаны в небольшом количестве растительного масла. Не зажаривать сильно, просто обжарить.
3.Лук нарежем полукольцами или кольцами (в зависимости от размера лука), чеснок очистить и нарезать пластиночками, перец -  брусочками, зелень некрупно нарезать.
4.Теперь укладываем баклажаны в кастрюлю следующим образом: два слоя баклажан, затем слой лук, немного перца, зелени  и чеснок и так далее, пока овощи не закончатся. Затем все это нужно залить рассолом.
5.Приготовим рассол: добавить в воду (400 мл) черный перец горошком, лавровый лист, соль  и уксус. Закипятить и сразу залить этим рассолом баклажаны, накрыть крышкой. Как только они остынут, переставить в холодильник на двое суток. От запаха из этой кастрюльки  аж слюнки текут.
6.Дальше, если вам нужно  такие баклажаны закатать, то просто переложите их в чистые пол литровые баночки и стерилизуйте  15 минут с момента  закипания, затем закатать стерилизованными крышечками.
Баклажаны  маринованные  под  грибы готовы!





Приятного аппетита всем!