Жареные пирожки на кефире для сладкой начинки

Жареные пирожки

Жареные пирожки на кефире для сладкой начинки

Жареные пирожки на кефире отлично подходят для сладкой фруктовой начинки. Хотя раньше думала, что любое тесто подойдет для сладкой начинки, например, дрожжевое. Но нет, для сладких пирожков кефирное тесто гораздо вкуснее, а вот дрожжевое оставьте для несладкой начинки. Чтобы пирожки были мягкими, после жарки поместите их в большую миску или кастрюлю  и накройте  крышкой хотя бы минут на 10-15 - жареная корочка размягчится и есть такие пироги будет приятнее. А еще лучше,  жареные горячие пирожки слегка смазать сметаной, тогда они будут просто таять во рту. Из этого количества теста получается около 15 пирожков. Пробуйте. Это не сложно!Кстати, для несладкой начинки такое тесто тоже отлично подойдет
Рецепт жареные пирожки на кефире для сладкой начинки:

400 мл кефира или простокваши
1,5 ст. л. сахара
1 ч. л. соли (без горки)
1 ч. л. соды (без горки)
Около 700 г муки
Начинка (например, мелко нарезанные фрукты с сахаром)
Приготовление:
Готовятся  такие пирожки на кефире без яйца, потому что  с яйцом тесто будет резиновым.
Смешать в миске кефир, сахар, соль и соду, добавить просеянную муку. Замешиваем мягкое тесто. Важно, чтобы оно  отлипало от рук, но не было чрезмерно тугим, иначе придется потом давиться такими пирожками.
Сразу же можно лепить пирожки, предварительно распределив тесто на кусочки, которые затем необходимо раскатать, положить начинку и крепко слепить. Если в качестве начинки у вас сладкая фрукта, например, клубника, то лучше  (просто вкуснее) посыпать ее сверху немного сахаром.
Жарим пирожки на среднем огне до золотистой корочки с  обеих сторон.
Дать пирожкам немного остыть, минут 20-30, не спешите кушать их сразу - это очень вредно.

Жареные пирожки на кефире готовы!


Приятного чаепития!