Тертый песочный пирог


Тертый  песочный пирог
Тертый песочный пирог – одно из вкуснейших  лакомств кулинарии.   Один  раз попробовав этот  легкий рецепт, влюбитесь в него навсегда и будете с удовольствием готовить для гостей и семьи. Пробуйте!
Продукты для тертого песочного  пирога:
100 г сметаны (можно заменить майонезом)
220 г сливочного масла
2 яйца
180 г сахара
1 ч. л. соды(погашенной уксусом)
Около 2,5 стаканов муки
Густое повидло  или джем, лучше красного цвета
Рецепт приготовления тертого пирога:

Готовиться такой вкуснющий пирог очень даже просто, нужно только время для должного замораживания 1/3 части теста, чтобы затем натереть его на терке. Это зависит от вашего холодильника.  Итак, давайте  узнаем рецепт.
1.Яйца взбить  с сахаром, добавить сметану или майонез.
2.Сливочное масло растопить на медленном огне или водяной бане,  добавить к яйцам со сметаной. Погасить в эту смесь соду. Также добавить  ванильный сахар.
3.Теперь можно добавить муку, замесив мягкое тесто. Важно не переборщить с мукой, чтобы тесто было  в готовом виде не тугим и забитым, а мягким песочным.
4.Теперь делим тесто на две части: большую и меньшую. Большую  раскатать и выложить на противень, сделав небольшие бортики. А  меньшую кладем  в морозильник для умеренного затвердения. Заморозиться быстрее, если  тесто  будет расплющенным, а не комком.
5.На тесто выложить густое варенье или джем, а сверху  натереть на крупную терку затверделую вторую часть  теста. Сделать это нужно равномерно по всей поверхности.
6.Выпекаем наш  тертый пирог в разогретой до 185 градусов духовке до появления золотистого цвета, около 30-35 минут. 

По истечении времени достать пирог из духовки, дать постоять 10 минут. Теперь можно резать прямо на противне на квадратики или ромбики. Переложить на поднос или блюдо.
Тертый песочный пирог готов!

Приятного всем чаепития!