Ленивые голубцы


Ленивые голубцы
Предлагаю рецепт обалденно вкусных ленивых голубцов. Если вы думаете, что приготовить на обед или ужин и  у вас есть фарш, капуста и рис, то, что может быть вкуснее и быстрее ленивых голубцов? А готовить-то ну совсем просто!
Продукты для ленивых голубцов:
500 г фарша
1 большая луковица
1 большая морковка
100 г риса
300 г капусты
1-2 яйца
1 стакан томатного сока
Неполный стакан сметаны
Соль, перец
Мука для панировки
Растительное масло
Рецепт приготовления ленивых голубцов:

1.Отвариваем сначала рис в соленой воде, недолго, минут 20.
2.Пока варится рис, мелко режем лук, трем морковку на мелкую терку и все это слегка обжариваем на растительном масле. В  конце  обжарки можно добавить кусочек сливочного масла.
3.Капусту трем на крупную терку. Я ее не обдавала предварительно кипятком. Раньше делала так, но сейчас – нет. Почему? Об этом – чуть позже.

4.Смешиваем фарш, лук с морковью, капусту. Солим, перчим. Добавляем яйца. К этому времени уже сварился рис, добавляем его к общей массе.

5.Формируем овальные голубцы или в форме биточков, обваливаем в муке и обжариваем на среднем  огне  на растительном масле.

6.Затем перекладываем голубцы в чистую сковороду, заливаем  наполовину водой, доводим до кипения и тушим 20 минут. Сначала  без заправки.  С  помощью паров воды хорошо размякнет капуста.
7.Делаем  заправку. Это очень просто – смешать в миске или банке томатный сок (или пару ложек пасты) со сметаной, посолить,  добавить немного сахара (пол ложки будет достаточно). Залить этой смесью голубцы после того, как они  потушатся  20 минут на воде. К этому времени вода уже выкипит, ее будет очень мало и заправка будет как раз кстати. Накрыть крышкой, снова довести до кипения и тушить еще 20 минут. Положить в сковороду лавровый лист.

Желательно ленивым голубцам затем еще дать настояться минут 30, но мы едим сразу. Не выдерживаем долгого ожидания, ароматы зашкаливают и зовут  побыстрее вкушать это вкуснейшее блюдо.
Ленивые голубцы готовы!


Приятного аппетита!