Медовые пряники на кефире


Медовые пряники на кефире
Вот такие вкуснющие медовые пряники  приготовить очень просто и под силу  каждому  домашнему кулинару.
Продукты для медовых пряников на кефире:
300 мл кефира (простокваши)
80-100  г масла или маргарина
1 стакан сахара
2 желтка и 1 белок
1 ст. л. меда
1ч. л. соды (гашенной)
2,5 стакана муки
Для помадки:
1 белок
2/3стакана сахара
Рецепт приготовления  медовых пряников на кефире:

1.Отделяем белки от желтков. Один белок понадобится для помадки, все остальное, т.е. 1 яйцо и 1 желток взбиваем с сахаром, вливаем в кефир, мед, снова слегка взбиваем, добавляем растопленное масло, гашенную  соду. Всыпаем просеянную муку и замешиваем некрутое тесто. Нужно быть очень осторожным и не переборщить с мукой, иначе пряники будут тугими и тяжелыми.
2.Раскатываем тесто в пласт толщиной 1 см, выдавливаем  маленьким стаканчиком или любой формой пряники, выкладываем их на пергамент на противень на расстоянии друг от друга и печем 20  минут при температуре 190 -200 градусов.
3.Готовим помадку для смазывания  медовых пряников. Для этого смешиваем белок с сахаром и взбиваем венчиком до полного растворения сахара и приобретения белком белого цвета. Не нужно взбивать до пышного густого состояния, пряники нужно просто смазать, а не водрузить на них белковую шапку.
4. По истечении 20 минут пряники достать из духовки, быстро смазать их белком  с помощью силиконовой щеточки и отправить обратно в духовку  еще на 10 минут при температуре 170 градусов.

Затем достать  медовые  пряники из духовки, дать хорошо остыть, переложить в блюдо.
Медовые пряники на кефире готовы!

Приятного чаепития!